Сегодня - вторникъ, 6 марта 2007 г. | Сейчасъ на порталѣ посетителей - 3. |
|
Изъясненіе псалма 86-го.
(1). Сыномъ Кореовымъ псаломъ пѣсни. И этотъ псаломъ предвозвѣщаетъ спасеніе язычниковъ, и предрекаетъ благочестивое житіе, какому научилъ вочеловѣчившись Владыка Христосъ.
(2). Основанія его на горахъ святыхь. Основаніе благочестія — божественныя наставленія; а горы святыя, на которыхъ водружены сіи основанія, — Апостолы нашего Спасителя. Ибо о нихъ сказалъ блаженный Павелъ: наздани бывше на основаніи Апостолъ и Пророкъ, сущу краеугольну самому Іисусу Христу (Ефес. 2, 20); и еще: Петръ и Іаковъ и Іоаннъ мниміи столпи быти (Гал. 2, 9). И Господь, послѣ, онаго истиннаго и божественнаго исповѣданія, сказалъ Петру: ты еси Петръ, и на семъ камени созижду Церковь Мою, и врата адова не одолѣютъ ей (Матѳ. 16, 18); и еще: вы есте свѣтъ міра, не можетъ градъ укрытися верху горы стоя (Матѳ. 5, 14). На сихъ святыхъ горахъ Владыка Христосъ водрузилъ основанія благочестія.
Любитъ Господь врата Сіоня, паче всѣхъ селеній Іаковлихъ. А какой это Сіонъ, истолковалъ божественный Павелъ: приступисте къ Сіонстѣй горѣ, и ко граду Бога живаго, Іерусалиму небесному, и тьмамъ ангеловъ и Церкви первородныхъ на небесѣхъ написанныхъ (Евр. 12, 22); и еще: а вышній Іерусалимъ, свободь есть, иже есть мати всѣмъ намъ (Гал. 4, 26) И въ посланіи къ Евреямъ, разсуждая о Патріархѣ Авраамѣ, Апостолъ присовокупилъ слѣдующее: ждаше бо основанія, имущаго града, ему же художникъ и содѣтель Богъ (Евр. 11, 10). И еще о другихъ Святыхъ говоритъ: ибо таковая глаголющіи являются, яко отечествія взыскуютъ. И аще бы убо оно помнили, изъ него же изыдоша, имѣли бы время возвратитися: нынѣ же лучшаго желаютъ, сирѣчь небеснаго (Евр. 11, 14-16). Изъ сего научаемся, что есть нѣкій небесный градъ, именуемый Іерусалимомъ, не имѣющій ни столповъ, ни оградъ, не сіяющій блескомъ камней, но славящійся ликами Святыхъ и украшаемый ангельскимъ житіемъ. И не погрѣшитъ, кто вратами сего града назоветъ сущія на земли Церкви; потому что ими можно войдти въ градъ. Въ нихъ наставляемые и упражняемые научаемся жительству онаго града. О сихъ-то вратахъ изрекло пророческое слово, что они возлюблены Богомъ всяческихъ и предпочтены селеніямъ іудейскимъ.
(3). Преславная глаголашася о Тебѣ граде Божiй. Предрекаемое о Тебѣ есть нѣчто чудное и необычайное; оно превышаетъ всякое человѣческое ожиданіе. А что сказанное въ Псалмѣ нимало не приличествуетъ Сіону дольнему, о семъ свидѣтельствуетъ присовокупляемое.
(4). Помяну Раавъ и Вавилона вѣдущимъ Мя: и се иноплеменницы, и Тиръ, и людіе еѳіопстiи, сіи быша тамо. Вотъ что изглаголано о тебѣ, божественный градъ, говоритъ Пророкъ. И тѣ, которые жили древле въ злочестіи, одержимы были мракомъ невѣдѣнія, сподобятся обитать въ тебѣ, и причастятся твоего жительства. Потому и упомянулъ о сказанныхъ выше народахъ, какъ о самыхъ беззаконныхъ и какъ преобладающихъ въ нечестіи, чтобы ими означить и другіе народы. Ибо Раавъ — и Хананеянка и блудница; а Вавилонъ — городъ звѣронравный и злочестивый; иноплеменнники, или Филистимляне (мы объясняли уже, чтó это за народъ) — люди и суевѣрные и беззаконные. Нечестіе же и непотребство Тира въ плачевныхъ чертахъ представилъ Пророкъ Іезекіиль. А людьми еѳіопскими пророческое слово назвало не только самихъ Еѳіоповъ, у которыхъ души уподобляются цвѣтомъ тѣлу, но и всѣхъ очерненныхъ душею. Ибо въ Пѣсни пѣсней взываетъ невѣста: черна есмь азъ и добра, дщери Іерусалимскія (Пѣсн. 1, 4), и даетъ вмѣстѣ видѣть какъ мракъ злочестія, такъ и красоту, сообщаемую Божественною благодатію. Сіи-то именно народы, при Іудеяхъ, не сходились въ Іерусалимъ и не возлюбили законнаго житія; но, по вочеловѣченіи Спасителя нашего, и въ семъ Іерусалимѣ обитаютъ, и наполняютъ церкви по вселенной, и переходятъ въ Сіонъ вышній, дѣлаются причастниками онаго блаженнаго жительства.
(5). Мати Сіонъ, речетъ человѣкъ. Каждый наименуетъ Сіонъ матерью, всякій человѣкъ скажетъ, что Сіонъ — матерь.
И человѣкъ родися въ немъ. Въ связи съ сказаннымъ: речетъ человѣкъ, поставлены и сіи слова. Ибо именующій Сіонъ матерью исповѣдуетъ и рожденіе, Человѣка въ Сіонѣ рожденнаго. Но чтобы Его не почелъ кто простымъ человѣкомъ, Пророкъ тотчасъ присовокупилъ:
И Той основа ѝ Вышній. Ибо сей въ Сіонѣ рожденный Человѣкъ и есть и Творецъ и Создатель, какъ Вышній и Богъ.
(6). Господь повѣсть въ писаніи людей и князей, сихъ бывшихъ въ немъ. Симмахъ перевелъ такъ: Господь исчислитъ, написуя людей; сей родился тамъ. Ибо удостоивающій Своего написанія жительствующихъ въ немъ людей, въ немъ родился по человѣчеству, будучи Господомъ и Богомъ. О семъ исчисленіи извѣстилъ и Господь нашъ, сказавъ священнымъ Апостоламъ: вамъ же и власи главніи изочтени суть (Матѳ. 10, 30). И о написаніи открылъ Своимъ ученикамъ, говоря: не радуйтеся, яко дуси вамъ повинуются: но яко имена ваша написана суть на небесѣхъ (Лук. 10, 21).
(7). Яко веселящихся всѣхъ жилище въ Тебѣ; потому что сіе жительство на небесахъ, удаленное отъ всякаго унынія, имѣетъ безпримѣсное и чистое веселіе и благодушіе, и питомцы благочестія невременно въ немъ пребываютъ, но обитаютъ во вѣкъ.
Печатается по изданію: Творенiя блаженнаго Ѳеодорита, епископа Кирскаго. Часть третья. — М.: Въ типографiи В. Готье, 1856. — С. 104-108. (Творенiя святыхъ отцевъ въ русскомъ переводѣ, издаваемыя при Московской Духовной Академiи, томъ 28.)
«Русскiй Порталъ» © 2004-07, Александръ Клименко.
При поддержкѣ Canto.ru.