![]() | |
Начало: Святоотеческое наследие |
Вопрос 602. Если мне покажется необходимым изменить что-либо в ваших советах: могу ли сделать сие, или нет? И если не должно, а я увлекусь, как человек, то что мне делать?
Ответ. Ежели действительно дело требует того, чтобы изменить нечто, то не затрудняйся (в том). А когда нет сего, и побеждаешься, как человек, впрочем видишь по делу, что была на сие некоторая нужда, и ты не можешь совершенно отсечь помысла о сем, то снизойди ему и проси у Бога прощения, и Он простит. Не только в одном этом, но и во всяком другом деле должно укорять себя, ибо если сотворишь, как сказано, новое небо и новую землю, не можешь быть без попечения.
Преподобных отцов Варсануфия Великого и Иоанна Руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников. - М.: Благовест, 2001. С.508
Copyright © 2001-2007, Pagez, webmaster(a)pagez.ru |