|
 |
 |
СВЯТИТЕЛЬ
ИГНАТИЙ (БРЯНЧАНИНОВ) |
 |
Письма к родным и друзьям |
 |
Письмо № 414
О своем здоровье, трудностиях духовной жизни в Сергиевой Пустыни и о написании книги «Последование Христу»
Любезнейший Друг и Сестра! Елизавета Александровна!
[...]
Лекарств никаких не принимаю, а пользуюсь изредка теплыми ваннами в 27 градусов. Не знаю буду-ли принимать холодный ванны. Полагаем, т.е. я и мой доктор, дождаться окончательнаго разрешения болезни, и уже после него, если дарует его Бог, приняться за укрепляющая средства, и преимущественно за холодныя ванны. [...] Очень справедливо Ты говоришь, что желала бы меня опять видеть в каком-либо пустынном месте, подобном Бабаевскому монастырю. Здешняя суета тяготит меня безмерно, отнимает все время, попирает все духовный размышления и ощущения, только-что еще оне явятся. Но надо потерпеть; в настоящих обстоятельствах новая попытка на удаление из Сергиевой Пустыни невозможна. Я, когда просился на покой в Бабаевский монастырь, то не знал, что вся моя болезнь заключается в простуде... Узнав болезнь свою, я буду искать удаления конечно в теплый климат - в Киев, например.
Теперь моя жизнь в здешних местах совершенно безполезна, а в хорошем климате поукрепясь я мог-бы написать много полезнаго для ближних. Занимаюсь ныне составлением книги «Последование Христу» в противоположность книге, написанной в недрах Западной Церкви и сперва осужденной этой Церковью - в противоположность книге «Подражание Христу». Этот труд шел в Бабайках очень споро: но здешняя разсеянность совершенно противоположна занятию, состоящем в подробном разсматривании глубоких и тонких ощущений и помышлений человеческих. Моим временем распоряжаются болезнь и разсеянность и вполне отнимают его у занятий полезных. [...]
За тем - призывая на Тебя, на почтеннейшего Димитрия Тихоновича и на милых детей Твоих благословение Божие, остаюсь навсегда Преданнейшим тебе братом и другом Архимандрит Игнатий.
27 июня 1849
|
 |